Конкурс профессионального мастерства «Искусный глагол» имени В. Ю. Матвеева

ПРЕСС-РЕЛИЗ

конкурса профессионального мастерства

«Искусный глагол» имени В. Ю. Матвеева

Конкурс профессионального мастерства «Искусный глагол» им. В. Ю. Матвеева учрежден в 2016 году по инициативе Государственного Эрмитажа, Благотворительного фонда Владимира Потанина, Екатеринбургского музея изобразительных искусств для журналистов и блогеров, пишущих о культуре.

Конкурс носит имя Владимира Юрьевича Матвеева, долгое время работавшего заместителем директора Государственного Эрмитажа по выставкам и развитию, и много сделавшего для становления проекта «Большой Эрмитаж», который включает в себя создание центров-спутников музея в разных регионах России и мира.

Цели:

  • Усиление роли музеев как независимых общественных и культурных институтов, центров знаний и инноваций, драйверов развития регионов;
  • Актуализация повестки публичной деятельности музеев и включение их в мультикультурный ландшафт;
  • Развитие межмузейного общения и взаимодействия музеев с организациями из других сфер деятельности для реализации партнерских программ;
  • Повышение творческой активности, компетентности и профессионального мастерства журналистов, блогеров и редакций СМИ в области культуры и искусства.

На Конкурс могут предоставляться журналистские материалы и записи/ сюжеты блогов/ видеоблогов, размещенные в интернете, опубликованные в печатных изданиях, переданные по телевидению и радио в период с 1 июля 2017 года по 30 июня 2018 года включительно.

Заявителями могут выступать:

– авторы – независимые блогеры, журналисты, а также штатные и внештатные сотрудники СМИ, зарегистрированных в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, освещающие события в сфере культуры и искусства

– представители проектов в сфере культуры или культурных институций, о которых написан/ работе которых посвящен соответствующий материал

– любой желающий, знакомый с соответствующим материалом/ публикацией, считающий их достойными участия в Конкурсе (при наличии у него права на репост/ публикацию ссылки/ размещение копии публикации).

Каждый автор может представить одну заявку, включающую не более трех материалов/ публикаций/ ссылок. Если автор представляет большее количество материалов, к рассмотрению принимаются только первые три из них.

Основные номинации:

«Лучший блогерский материал» – пост/ видеосюжет о событии в сфере культуры на личной странице в социальных сетях или любой блогерской платформе, отличающийся глубиной, знанием материала, оригинальностью и активно воспринятый интернет- сообществом (оценивается, в том числе, по количеству перепостов, лайков, комментариев)

«Лучшее интервью» – интервью с респондентом – представителем культурной институции/ творческой индустрии/ проекта в сфере культуры и т.п., вносящим вклад в развитие культуры города/ региона/ страны, – выделяющееся среди других за счет умения правильно ставить вопросы, обсуждать острые и важные темы, общей культурой ведения диалога

«Лучшая статья» – текст в печатном или интернет-СМИ о любом явлении, событии или персоналии в сфере культуры, выделяющийся авторской точкой зрения, актуальностью и глубиной

«Лучшая радиопрограмма о культуре» – цикл передач на радио, посвященных культуре / культурным проектам, характеризующийся системным подходом, единством формата и точки зрения автора

«Лучшая телепрограмма о культуре» – цикл передач на ТВ, посвященных культуре / культурным проектам, характеризующийся системным подходом, единством формата и точки зрения автора

«Лучший фоторепортаж» – подборка фото в печатном или интернет-издании, которую отличают выразительность и целостность освещения события, оперативность и творческий подход к решению поставленной редакцией задачи

«Лучшая публикация о Государственном Эрмитаже» – специальная номинация пресс-службы Государственного Эрмитажа. Присуждается за лучший материал в российской прессе, освещающий события в центрах-спутниках Эрмитажа

«Лучшее СМИ в сфере культуры» – медиа, наиболее качественно освещающее вопросы культуры в своем регионе. Заявку в номинацию представляет руководитель СМИ – номинанта.

Почетные номинации Конкурса (присуждаются за материалы, поданные в основные номинации Конкурса):

«За вклад в культурную журналистику» – за высокое профессиональное мастерство, лидерскую позицию и выдающиеся достижения в развитии культурной журналистики в своем регионе/ округе/ стране.

«Гран-при» – за наиболее яркие материалы, неординарный и разносторонний подход к освещению событий в сфере культуры.

В 2018 году конкурс пройдет в 20 городах:

Дальневосточный кластер: Владивосток, Иркутск, Улан-Удэ, Хабаровск

Сибирский кластер: Абакан, Барнаул, Кемерово, Красноярск, Новосибирск, Омск, Томск

Уральский кластер: Екатеринбург, Пермь, Уфа, Тюмень, Челябинск

Приволжский кластер: Казань, Йошкар-Ола, Нижний Новгород, Самара

Критерии оценки:

Профессиональное мастерство автора

Общественная/ культурная значимость конкурсных материалов.

Конкурс проходит в 2 этапа: региональный и федеральный (победа в основной и почетной номинации).

Победителями регионального этапа становятся по 1 представителю каждого из 4-х кластеров, занявшие наиболее высокую позицию в рейтинге номинации относительно других авторов из своего кластера – всего 32 человека.

Победителями в номинации становятся по 2 автора, занявшие первое и второе места в ее рейтинге, независимо от того, какой город они представляют, – всего 16 человек.

График конкурса:

Прием заявок со 2 июля по 31 августа 2018 года (включительно)

Экспертиза заявок 1—25 сентября 2018 года

Объявление победителей не позднее 1 октября 2018 года

График для победителей (Специальные программы в рамках Дней Эрмитажа)

Победители регионального этапа получают право на участие в специальной программе в рамках Дней Эрмитажа в центре – спутнике Эрмитажа в своем кластере (октябрь – ноябрь):

  • в Приморской государственной картинной галерее – для Дальневосточного кластера;
  • в Екатеринбургском музее изобразительных искусств – для Уральского кластера;
  • в музее-заповеднике «Казанский Кремль» – Центр «Эрмитаж-Казань» – для Приволжского кластера;
  • в Омском областном музее изобразительных искусств им М.А. Врубеля – для Сибирского кластера.

Победители в номинациях получают право на участие в специальной программе в рамках Дней Эрмитажа в Санкт-Петербурге (7-9 декабря 2018).

Победители в почетных номинациях «За вклад в культурную журналистику» и Гран-при определяются инициаторами Конкурса и объявляются публично в рамках празднования Дней Эрмитажа в Санкт-Петербурге (7-9 декабря).

Приезд и проживание победителей в городах проведения специальной программы оплачиваются Фондом.

Консультации по проведению Конкурса проводятся оператором конкурса по телефону +7 (905) 778 84 70 и электронной почте nechvolodova@cros.ru.

Подробная информация об участии в Конкурсе профессионального мастерства «Искусный глагол» им. В. Ю. Матвеева размещена на официальном сайте проекта www.fondpotanin.ru .