Краевой конкурс на лучшую дополнительную предпрофессиональную программу в области искусств

Краевой конкурс на лучшую дополнительную предпрофессиональную    программу в области искусств

С 20 ноября по 17 декабря  2018 года  министерством культуры Хабаровского края,  Хабаровским краевым колледжем искусств и краевым методическим советом по развитию художественного образования  проводился Краевой конкурс на лучшую дополнительную предпрофессиональную программу в области искусств для детских школ искусств Хабаровского края.

В этом году, как и в прошлом, на Конкурс было представлено 9 программ от преподавателей детских школ искусств Хабаровского края: г.  Хабаровска, г. Комсомольска-на-Амуре,  г. Советская Гавань, г. Амурска, Хабаровского муниципального района, п. Новый Ургал.

Стоит отметить, что  в нынешнем Конкурсе активное участие приняли преподаватели художественных дисциплин – к рассмотрению было представлено 4 программы.

Конкурс проводился по двум номинациям:

- программа учебного предмета обязательной части учебного плана в рамках реализации дополнительных предпрофессиональных программ в области искусств;

- программа учебного предмета вариативной части учебного плана в рамках реализации дополнительных предпрофессиональных программ в области искусств.

Жюри оценивало работы по 6 критериям в соответствии с положением Конкурса. Самая лучшая работа была оценена в 29,2 балла, замыкающая рейтинговый список работа получила 19,8 баллов. В жюри входили компетентные преподаватели Хабаровского краевого колледжа искусств, директора и заместители директоров детских школ искусств края.

По словам председателя жюри, Михайленко Ларисы Алексеевны, заместителя директора по учебной работе КГБ ПОУ «ХККИ», кандидата искусствоведения, по сравнению с предыдущим  конкурсом качество присланных работ значительно повысилось. Анализируя результаты Конкурса, Лариса Алексеевна подчеркнула:  

«Процесс создания программ – весьма трудоемкий, он требует и интеллектуальных вложений, и творчества, и времени. Радуют такие результаты реализации программ, как участие учеников ДШИ в конкурсах, поступление в вузы по данному направлению. Наш Конкурс можно назвать единственным и неповторимым: нигде в России такие конкурсы не проводятся. Отмечу, что победили действительно достойные конкурсанты – мы гордимся вами, и особенно приятно, что среди вас есть выпускники нашего колледжа, ведь база нашей alma mater – прекрасная основа творчества, развития».

Поздравляем победителей Краевого конкурса на лучшую дополнительную предпрофессиональную    программу в области искусств:

- лауреата 1 степени – Саитбаталову Анну Вадимовну, заместителя директора по учебной работе, преподавателя МБУ ДО «Детская школа искусств № 7 г. Хабаровска» – за разработку программы по учебному предмету ПО.06. «Основы дизайна» (вариативная часть);

- лауреата 2 степени – коллектив авторов: Маринич Ирину Витальевну, Хадыеву Виолетту Евгеньевну, Мичковскую Елену Петровну, преподавателей МАУК ДО «Музыкальная школа» г. Комсомольска-на-Амуре – за разработку программы по учебному предмету «Слушание музыки» (1-3 классы);

- лауреата 3 степени – коллектив авторов: Парадовскую Антонину Борисовну, Швалову Татьяну Николаевну, преподавателей МАУК ДО «Художественная школа» г. Комсомольска-на-Амуре – за разработку программы по учебному предмету В.05 «Декоративная композиция по мотивам народного творчества».

Работы победителей Конкурса на лучшую дополнительную предпрофессиональную  программу в области будут опубликованы на официальном сайте КГБ ПОУ «Хабаровский краевой колледж искусств».

Научно-методический отдел Колледжа