Международный конкурс пианистов "Наследники традиций" им. В. Соболевского (2016 г.)

С 22 по 26 февраля в Хабаровске проходил Международный конкурс пианистов имени Вячеслава Соболевского «Наследники традиций».

 Этот конкурс проводится с целью выявления талантливых молодых исполнителей-пианистов, оказания им поддержки и помощи, с перспективой на их будущие успехи в области профессионального фортепианного исполнительского искусства, творческого общения и обмена приобретенным опытом педагогов; привлечения внимания музыкальной общественности, профессионалов, средств массовой информации к детскому музыкальному творчеству; сохранения и продолжения лучших традиций российской фортепианной школы. 

Учредителями конкурса пианистов выступили Министерство культуры края, Хабаровский колледж искусств, Хабаровская краевая филармония и Благотворительный некоммерческий Фонд имени В.Л. Соболевского. "Наследники традиций" проводится также при содействии Хабаровской епархии Русской Православной Церкви.

22 февраля 2016 г. в 1800 в Концертном зале Хабаровской краевой филармонии прошел концерт, посвященный открытию конкурса пианистов имени Вячеслава Соболевского. На торжественном открытии присутствовали заместитель председателя правительства края Александр Федосов и министр культуры Хабаровского края Наталья Якутина

Конкурс пианистов в Хабаровске проводится уже пятый раз, однако только в 2016 году он обрел статус международного конкурса. Представители Японии, Кореи и Китая не только примут участие в конкурсе, но и займут места в составе судейского жюри. 

Пианист Олег Полянский и его коллега из Японии Садакацу Цчида — члены жюри конкурса, продемонстрировали мастерство игры на фортепиано.

Видео:




Среди гостей очень много было преподавателей музыкальных школ.

23-24 февраля в Большом зале ХККИ и ДМШ № 1 проходили прослушивания разных возрастных групп.

25 февраля в Большом зале ХККИ 1000 – 1400 Олег Полянский (Россия – Германия) и Садакацу Цчида (Япония) провели для участников конкурса мастер-классы.

1600-1830 в Большом зале ХККИ прошёл «Круглый стол» по итогам конкурса, на котором присутствовали все члены жюри.

Видео:

26 февраля в 1830 Концертном зале Хабаровской краевой филармонии подвели итоги пятого международного конкурса пианистов «Наследники традиций» имени В.Л. Соболевского. Состоялась церемония награждения и гала-концерт лучших участников.

 Конкурсантами стали молодые исполнители 10-20 лет из России, Китая и Японии. Победителей и призеров по итогам прослушиваний определили в четырех возрастных группах.

 Так, среди самых младших исполнителей лучшей стала Вероника Крутова (г. Комсомольск-на-Амуре). Во второй возрастной группе первое место разделили Ольга Облицова (г. Комсомольск-на-Амуре) и Михаил Семёнов (г. Биробиджан). В третьей группе лучшей признана Ли Синь (Китай). Лауреатами II степени в старшей группе стали сразу 2 участника из Японии Чисэ Санно и Йошино Кикучи.

Отдельными специальными призами и наградами были удостоены Анжелина Медведева (с. Краснореченское), Андруи Акопян (Хабаровск) и София Болотина (Хабаровск).

Источники:

Пресс-служба Краевой филармонии
Читать далее: http://www.dvnovosti.ru/khab/2016/02/20/45880/#ixzz41bY1IpkF 
Новости Хабаровска 

Мария Игнатьева, новости Хабаровска на DVHab.ru
Читать далее: http://www.dvnovosti.ru/khab/2016/02/23/47074#ixzz41bYA0cqT 
Новости Хабаровска 

Вести-Хабаровск: ГТРК "Дальневосточная": http://vestidv.ru/news/16/02/25/14988

Новости Хабаровска на DVhab.ru.  Читать далее: http://www.dvnovosti.ru/khab/2016/02/26/47205/#ixzz41bZGEiwT 

Пресс-служба правительства Хабаровского края.  Читать далее: http://www.dvnovosti.ru/khab/2016/02/29/47339/#ixzz41bYKTEKY 
Новости Хабаровска 

Источник фото — пресс-служба правительства Хабаровского края

По этой ссылке Вы можете скачать фото- и видеоматериалы с конкурса «Наследники традиций»: https://yadi.sk/d/lQBnWVylpTN89  Материалы добавляются.