«Ночь искусств - 2018» в Хабаровской краевой специализированной библиотеке для слепых

В Хабаровской краевой специализированной библиотеке для слепых прошла Всероссийская акция «Ночь искусств – 2018» под девизом «Искусство объединяет», в которой приняли участие студенты 3 курса КГБ ПОУ «ХККИ» специальности «Инструментальное исполнительство»: «Инструменты народного оркестра» с концертом «Ты не можешь остаться в тени, если сам излучаешь свет».

Для слушателей с ограниченными возможностями здоровья прозвучали литературные произведения из народной поэмы «Коробейники» Н. Некрасова, фрагменты стихотворения М. Исаковского, а также музыкальные произведения в обработке незрячего музыканта–педагога, виртуоза-баяниста Ивана Яковлевича Паницкого, объединив поэзию и музыку.

Семён Заруба (класс преподавателя В. А. Никиточкина) исполнил «Коробейники», а Роман Удовиченко  (класс преподавателя В. М. Иванова)  - «В лесу прифронтовом».

По душе пришлась песня из репертуара Леонида Утёсова «Ты одессит, Мишка» (обработка А. Бызова) в исполнении Р. Удовиченко, зал подпевал знакомый припев и аплодировал музыканту.

И Свет, и Тень – начало всех начал,
Естественна их тяга к столкновенью,
Значенья их никто не отменял, 
И всё же солнце властвует над тенью.

Тот Высший Свет в ладонях держит мир,
С небес разлившись на моря и сушу, 
Надеждой, верой, как ориентир,
Добро вселяет, исцеляя душу... (Фрида Полак)

 Ярким финальным аккордом прозвучал вальс-мюзет композитора П. Пиццигони «Свет и тени» в исполнении дуэта Антона Кибирева и Семена Заруба (класс преподавателя В. А. Никиточкина).

Спасибо нашим слушателям, студентам, преподавателям за то, что они не остаются в тени, а излучают свет!   

 Заведующий практикой Светлана Эдуардовна Николаенко