Образовательный центр Юрия Башмета в Хабаровске – «Дальневосточная музыкальная академия» 8 – 9 ноября 2018 г.

8 – 9 ноября 2018 г. в Хабаровском краевом колледже искусств и Детской музыкальной школе № 1 г. Хабаровска прошли мастер-классы Дальневосточной музыкальной академии Юрия Башмета по классу скрипки (педагог – Анна Соколова, преподаватель Московской государственной консерватории им. Чайковского и Центральной музыкальной школы при МГК) и по классу фортепиано (педагог – Ксения Башмет, дипломант и лауреат международных конкурсов и фестивалей).

Участники мастер-классов – студенты Хабаровского краевого колледжа искусств и учащиеся детских школ искусств Хабаровского края.

В мастер-классах по классу фортепиано в качестве учеников приняли участие 19 человек, среди них 12 – студенты Хабаровского краевого колледжа искусств, 7 – учащиеся детских школ искусств Хабаровского края (ДМШ № 1 г. Хабаровска, ДМШ № 4 г. Хабаровска, ДМХШ «Тополек» г. Хабаровска, Школа искусств Хабаровского муниципального района).

В мастер-классах по классу скрипки в качестве учеников приняли участие 11 человек, среди них 6 –  студенты Хабаровского краевого колледжа искусств, 5 – учащиеся детских школ искусств Хабаровского края (ДМШ № 1 г. Хабаровска, ДМШ № 4 г. Хабаровска, Музыкальная школа г. Комсомольска-на-Амуре).

Всего мастер-классы посетили 85 человек – преподаватели, концертмейстеры и учащиеся ДШИ Хабаровского края, студенты и преподаватели и концертмейстеры Колледжа.

«Я осталась очень довольна мастер-классом педагога Анны Николаевны Соколовой. Анна Николаевна нашла подход к каждому ученику, указала на проблему и на то, как от нее избавиться. Очень понравилось то, что нас учат по тем же требованиям, что и в Москве». (Лай Варвара, студентка КГБ ПОУ «ХККИ»).

«Хочется отметить качество проведения мастер-класса и профессионализм Анны Николаевны Соколовой. Все было на высоком профессиональном уровне, и в то же время – что весьма важно – в доступной для детей форме». (Зайцева А.А, преподаватель КГБ ПОУ «ХККИ» и ДМШ № 4).

«Хочу искренне поблагодарить за очередную возможность поучаствовать в мастер-классе. Также выражаю свою признательность Ксении Юрьевне за доброжелательность  и  внимание  при проведении урока  с  моей  ученицей Анжелиной Медведевой. Само участие в уроке с ведущими музыкантами стимулирует ученика, добавляет ему уверенности и стремления к более качественной самостоятельной работе. И мне, как педагогу, такие уроки помогают также двигаться вперед. Хочется пожелать Ксении Юрьевне творческих успехов и новых встреч! С уважением, Евдокимова В. В., преподаватель МУДО «Школа искусств Хабаровского муниципального района».

«Посетив мастер-класс Ксении Башмет с учащимися музыкальной школы г. Хабаровска, педагоги музыкальных школ получили новый профессиональный заряд в своей работе. Ксения Юрьевна щедро делилась секретами исполнительского мастерства, много показывала на рояле. Она подробно и доброжелательно занималась со всеми учениками, добивалась лучшего исполнения изучаемых ими произведений. Дети уходили с мастер-класса воодушевлённые, с желанием добиваться новых успехов. (Шашкина Л. С., зав. городской секцией пианистов, преподаватель МБУ ДО «ДМШ № 1 г. Хабаровска»)».