Региональный детско-юношеский фестиваль исполнителей народной песни «Традиции живая нить»

Ежегодный региональный детско-юношеский фестиваль исполнителей народной песни «Традиции живая нить» состоялся в 12-13 ноября 2016 года в Комсомольске-на-Амуре.

 На конкурс приехали более ста человек в возрасте  от 6 до 25 лет из Приморья, Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре,  девяти муниципальных районов Хабаровского края, а так же студенты 2 и 3 курсов КГБ ПОУ «Хабаровский краевой колледж искусств», обучающиеся по специальности «Сольное и хоровое народное пение»: Константинов Дмитрий (2 курс), Гусева Анна, Брызжина Полина и Сытникова Анна (студенты 3 курса).

Прослушивание участников проходило в субботу 12 ноября с утра до вечера. Каждый солист или ансамбль представлял на суд жюри по два разнохарактерных песенных произведения, причём одно из них должно быть исполнено непременно a cappella. Строгие судьи оценивали не только исполнение, но и его манеру, соответствие стилю национальной традиции. Также большое значение в выступлениях конкурсантов придавалось художественной ценности репертуара, использованию в аккомпанементе традиционных инструментов, создаваемый на сцене с помощью народных костюмов образ.

В воскресенье, 13 ноября,  состоялось вручение призов лауреатам. Лучших исполнителей определяли в двух номинациях — солисты и ансамбли. Номинации, подразделялись на две категории: ученики музыкальных школ, школ искусств, средних и высших профессиональных учебных заведений («профессионалы») и воспитанники различных студий и кружков Домов культуры, культурно-досуговых и общеобразовательных учреждений («любители»).

Победителям вручили дипломы и памятные подарки:  по итогам конкурса  студенты колледжа  Сытникова Анна (класс преподавателя Иконик Т.Ю.) стала обладателем Диплома участника фестиваля, Константинову Дмитрию (класс преподавателя Брызжиной Н.А.) вручили  Диплом лауреата  фестиваля III степени в номинации «Солисты» средней возрастной группы  (15-17 лет), Гусевой Анне (класс преподавателя Брызжиной Н.А.) – Диплом лауреата фестиваля III степени в номинации «Солисты» старшей возрастной группы (18-25 лет) и  Брызжиной Полине (класс преподавателя Брызжиной Н.А.) – Диплом лауреата фестиваля I степени в номинации «Солисты» старшей возрастной группы (18-25 лет).

Жюри отметило высокий уровень исполнительского мастерства не только конкурсантов фестиваля «Традиции живая нить», но и их концертмейстеров.

Специальным дипломом «Лучший концертмейстер» были отмечены концертмейстеры специальности «Сольное и хоровое народное пение» Толстых Эдуард Владимирович и Малышкин Николай Анатольевич.