Рекомендации I Краевой научно-практической конференции преподавателей в области художественного образования

Рекомендации

I Краевой научно-практической конференции

преподавателей в области художественного образования

по теме:  «Современное музыкальное  и художественное образование  как фактор формирования творческой личности и компетентного специалиста»

Первая Краевая научно-практическая конференция преподавателей в области художественного образования по теме:  «Современное музыкальное  и художественное образование  как фактор формирования творческой личности и компетентного специалиста» (далее – Конференция) проводилась с целью консолидации опыта работы учреждений высшего, среднего профессионального и дополнительного образования по формированию творческой личности и компетентного специалиста в области искусств.

Конференция проходила 09 – 10 января 2018 года на базе КГБ ПОУ «Хабаровский краевой колледж искусств».

В научно-практической конференции приняли участие 57 преподавателей Хабаровского краевого колледжа искусств, директора (6 чел.) и преподаватели (34) ДШИ Хабаровского края (г. Хабаровска, г. Комсомольска-на-Амуре, г. Советская Гавань,  района им. Лазо, Ванинского муниципального района, Хабаровского муниципального района), представители Хабаровского государственного института искусств и культуры, Хабаровского педагогического колледжа, Тихоокеанского государственного университета, входящие в «Педагкластер 27»,  Дальневосточного института психологии и психоанализа.

С приветственным словом к участникам Конференции обратились заместитель начальника управления – начальник отдела образовательной, аналитической деятельности и взаимодействия с муниципальными образованиями министерства культуры Хабаровского края – Лупаенко Юлия Владимировна и  директор КГБ ПОУ «Хабаровский краевой колледж искусств» – Мосин Игорь Эдуардович.

Вела Конференцию заместитель директора по научно-методической работе КГБ ПОУ «Хабаровский краевой колледж искусств», к.п.н.  – Кочнева Людмила Михайловна.

На открытии Конференции выступили лауреаты международных и краевых конкурсов:

- Сухоносова Анастасия, учащаяся МБУ ДО «Детская музыкальная школа № 1 г. Хабаровска», класс скрипки, преподаватель – Шутова Людмила Ивановна, засл. работник культуры РФ;

- Чжан Даниил, студент КГБ ПОУ «Хабаровский краевой колледж искусств», специальность «Фортепиано», преподаватель – Токарева Лариса Анатольевна, засл. работник культуры РФ.

В рамках Конференции проходила выставка книг, посвященная проблемам педагогики и психологии художественного образования, организованная Дальневосточной государственной научной библиотекой и библиотекой Хабаровского краевого колледжа искусств.

В первый день научно-практической конференции было заслушано 11 пленарных докладов в соответствии с программой.

В ходе конференции были подведены итоги Краевого конкурса на лучшую дополнительную предпрофессиональную программу в области искусства для муниципальных детских школ искусств края.

10 января 2018 работа Конференции была организована  для преподавателей и руководителей ДШИ и для педагогического коллектива Колледжа по секциям:

Секция № 1 – «Реализация предпрофессиональных общеобразовательных программ в ДШИ» по видам искусства:

«Фортепиано»

«Сольное и хоровое народное пение»

«Теория музыки»

Секция № 2 –  «Интеграция видов искусств в процессе подготовки творческой личности и компетентного специалиста»

Секция № 3 – «Формирование рабочих учебных программ по специальностям СПО»

Секция № 4 – «Основные подходы к разработке фондов оценочных средств по программам в области искусства»

По результатам работы  участники Конференции рекомендуют:

Министерству культуры Хабаровского края и Краевому учебно-методическому совету по развитию художественного образования:

1. Внести изменения в Положение о Краевом конкурсе на лучшую дополнительную предпрофессиональную общеобразовательную программу в области искусств для муниципальных ДШИ (далее – Конкурс) с учетом рекомендаций жюри и оргкомитета. Конкурс проводить ежегодно.

2. Внести изменения в Положение о Краевом конкурсе пианистов в части программных требований и формы проведения (очно).

Ресурсному центру по развитию художественного образования в КГБ ПОУ «Хабаровский краевой колледж искусств»:

1. С целью интеграции деятельности детских школ искусств Хабаровского края   (далее – ДШИ)  и КГБ ПОУ «Хабаровский  краевой колледж искусств» (далее – Колледж) продолжить всестороннее сотрудничество в форме:

 - организации дополнительного профессионального образования руководителей и преподавателей ДШИ в форме проведения краевых конференций, курсов повышения квалификации, семинаров и др.;

- информационно-методического сопровождения деятельности ДШИ;

- Дней открытых дверей в ДШИ и в Колледже;

- организации и проведения краевых конкурсов;

- мастер-классов для преподавателей ДШИ;

- организации совместных концертов и выставок учащихся ДШИ и студентов Колледжа;

- открытых уроков в рамках «Образовательного абонемента»;

- Краевой студенческой филармонии.

2. Обобщить опыт педагогов Краевой детской школы искусств Колледжа (Скляровой Т.В., Резвановой Г.В) по созданию и реализации  учебно-методического комплекса «Слушание музыки».

3. Провести пробный экзамен для будущих абитуриентов Колледжа по специальностям «Живопись», «ДПИ» в марте 2018 года.

Директорам детских школ искусств Хабаровского края:

1. Продолжить работу по созданию в ДШИ учебно-методических комплексов (УМК) по реализуемым предпрофессиональным общеобразовательным программам и комплектов оценочных средств (КОС) по предметам и предметным областям.

2. Организовать активное участие одаренных обучающихся во Всероссийских Молодёжных Дельфийских играх, в Международном конкурсе им. В Соболевского «Наследники традиций и других краевых конкурсах, проводимых министерством культуры края в 2018 году.

3. Рассмотреть вопрос о возможности открытия  в ДШИ отделений народного пения.

КГБ ПОУ «Хабаровский краевой колледж искусств»:

1. Методическому отделу Колледжа: провести дополнительный семинар для преподавателей и организовать индивидуальные консультации  по вопросам формирования рабочей программы и разработки контрольно-оценочных средств (далее – КОС) по дисциплинам и профессиональным модулям по всем реализуемым специальностям.

2. Преподавателям Колледжа: в связи с необходимостью подготовки к предстоящей государственной аккредитации Колледжа до конца учебного года внести необходимые изменения в рабочие программы; завершить формирование КОС по дисциплинам и профессиональным модулям по всем реализуемым специальностям в соответствии с макетами КОС, которые размещены в сетевой папке Колледжа.