Взаимодействие с ДШИ края: мастер-классы преподавателей специальностей «Живопись», «ДПИ и НП» Хабаровского краевого колледжа искусств

30 октября 2018 г., в рамках взаимодействия  с детскими школами искусств Хабаровского края, состоялась серия мастер-классов для учащихся художественного отделения ДШИ пос. Переяславка.

Учащиеся младших классов  побывали на мастер-классе по керамике преподавателя КГБ ПОУ «ХККИ» Ирины Леонидовны Еремеевой, где смогли вылепить из глины новогоднюю игрушку, а также познакомились с техникой росписи керамики ангобами – выполнили «гончарные изделия с фантазией». В качестве помощников преподавателя керамического мастерства выступали студентки специальности «ДПИ и НП» Колледжа, которые помогали ребятам осваивать тонкости новой техники.

И ещё один мастер-класс удалось посетить юным художникам – занятие по теме «Осенний лес» – нестандартная техника рисования на развитие образного мышления, которое провела для них молодой преподаватель Колледжа Тамара Александровна Перепёлкина. Ребятам очень понравилось рисовать в новой технике, работы получились яркие и радостные.

Учащиеся старших классов поучаствовали в мастер-классе по живописи «Натюрморт с цветами» Виктора Юрьевича Пичуева, председателя ПЦК «Живопись», «ДПИ и НП» Колледжа, где смогли показать свои умения и получить новые знания по технике акварельной живописи.

Мастер-класс Пичуева В.Ю. получил очень высокую оценку участников: «Пичуев Виктор Юрьевич обладает высоким профессионализмом и мастерством. Понимает глубоко творческую личность ребёнка. На протяжении всего мастер-класса преподаватель  рассказывал, показывал весь ход работы над этюдом. Демонстрировал необходимые материалы для живописи акварелью. Учащиеся смогли познакомиться с оборудованием мастерской для живописи, что, безусловно, положительно скажется на развитии более глубокого интереса  к предмету «Живопись». В конце мастер-класса учащиеся выставили свои работы на просмотр и получили ценные замечания, а также педагог Виктор Юрьевич отметил в каждой работе положительные моменты. Учащиеся  познакомились с акварельными работами Пичуева В.Ю. По окончании мастер-класса учащиеся делились своими яркими впечатлениями о выставке и работах художника» (Надежда Умарова, преподаватель ДШИ пос. Переяславка).

Саитбаталова А.В.,

старший методист КГБ ПОУ «ХККИ»