Алла Ленских: "Меня называли Дальневосточным соловьем...". Творческий портрет

В преддверии Дня работника культуры хотим рассказать об одном из талантливых педагогов нашего колледжа.

 Алла Ленских: "Меня называли Дальневосточным соловьем..."

Творческий портрет преподавателя  по вокалу "Хабаровского краевого колледжа искусств" Ленских Аллы Анатольевны.

У каждого из нас есть своя история или, может быть, событие из нашей жизни, которое так или иначе связано с музыкой, но сегодня я хочу познакомить вас с человеком, который посвятил ей и служению искусству всю свою жизнь - это Ленских Алла Анатольевна.

Итак, родилась наша главная героиня в маленьком местечке под Ташкентом,  прямо в кукурузном поле, ведь там работала её мать. Отец был фронтовиком и, придя с фронта, после долгой болезни, умер за три месяца до рождения Аллочки. Это было очень трудное, послевоенное время, и детство тоже было довольно суровым. После,  они с мамой переезжают в Омск. Им было очень тяжело, жили бедно, но в сложные времена, в редкие минуты отдыха, мама брала гитару и пела. "У неё был очень красивый, бархатистый голос, меццо-сопрано" - вспоминает Алла Анатольевна.

- В 10 лет я случайно попала в театр, где приезжие артисты из Новосибирска ставили оперу "Князь Игорь", - рассказывает Алла Анатольевна. - Эта была моя первая встреча с большой музыкой. Я была настолько захвачена, как будто во всём этом таилась какая-то гениальность. Потом начала слушать пластинки. Я переслушала все оперы, какие у нас были, всех певцов и пела вместе с ними: как колоратурные, так и басовые партии. Я знала их все наизусть. Очень любила петь, но сестра мне сказала, что песнями не прокормишься, и я поступила в химико-механический техникум. Закончив его, работала на нефтеперерабатывающем комбинате и пела в самодеятельности. Когда училась, все время, с 1 курса по 4, тоже пела. В одном концерте могла исполнить арию Снегурочки для лирико-колоратурного сопрано, арию Лизы для драматического и арию Полины для контральто. Естественно, я не понимала, что это разные голоса. Пела да пела".

 На Дальний Восток Алла Анатольевна приехала вслед за первым мужем, он тогда служил здесь в армии. И снова она работала и пела. А на одном из концертов во Дворце культуры пианистка-концертмейстер ей сказала: "Знаешь, тебе нужно учиться с таким голосом. Поступай в училище искусств. Там таких голосов нет". И она поступила. Пела всё. "Я закончила училище за 3 года и поступила во Владивостокский институт к Простяковой Александре Гаврииловне, которая приехала из Саратовской консерватории. Когда открылся институт, набирали студентов со всех городов, давали им квартиры. Вот так я навсегда связала свою жизнь с музыкой". И действительно, сейчас,  проработав много лет в сфере искусства и культуры, Алла Анатольевна твёрдо может сказать, что это было её призванием с самого рождения.

В 1991 году, после работы в Хабаровской краевой филармонии в качестве солистки-вокалистки, Аллочка Анатольевна - так ласково и нежно называют её ученики, приступила к педагогической деятельности в колледже искусств на отделение академического вокала, по классу сольного пения и вокального ансамбля.

За 18 лет работы где только она ни побывала с концертными поездками. Особенно  запомнились, как Алла Анатольевна говорит, поездки по "Золотому кольцу" России, по городам Поволжья, а на Дальнем Востоке и не перечесть всех тех мест, которые она посетила. Были, конечно, и заграничные поездки. Алла Анатольевна успела побывать в Китае, когда только начинались побратимские связи, в Северной и Южной Корее и в США (в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе). Самыми большими достижениями для неё, как вспоминала преподаватель, являются выступления с  ДВАСО: Концерт для голоса с оркестром Глиэра, 4 симфония Малера и «Свадебная Кантата» Баха.

За то время, пока А.А. Ленских преподавала, она воспитала целую плеяду талантливых певцов и артистов.

  

"Алла Анатольевна очень добрый, отзывчивый педагог", - говорит о преподавателе Анастасия Корниенко, ее ученица и выпускница Хабаровского краевого колледжа искусств, сейчас солистка Хабаровской краевой филармонии. - "Все её ученики, которые ещё учатся, и те, которые уже выпустились, навсегда остаются ее детьми!!! Она очень грамотный и профессиональный педагог: к каждому ученику у неё свой подход! Большая радость и удовольствие учится у такого педагога!". И правда, Алла Анатольевна была, есть, будет педагогом с «большой буквы» для всех поколений её учеников.

Наверное, сейчас, когда все слова уже сказаны, хочется отметить то, что самое важное чувство, которое ученики дарят своему любимому педагогу, Алле Анатольевне, это чувство глубокой и искренней благодарности. Благодарности, которую невозможно описать словами. И она ярче и точнее всего ощущается, когда стоишь на сцене и видишь восхищенные глаза самого волшебного и доброго в мире человека, которые внимает каждому твоему звуку, следит за каждым твоим движением, а потом смотришь на зрителя и понимаешь, что они все сидят заворожённые. Возможно, именно в такой момент ты осознаёшь - насколько это действительно важно, и что, пожалуй, ради этого ты и был рождён, чтобы проникать в умы и сердца людей. И ты испытываешь его, чувство благодарности, к Алле Анатольевне, которая дарит нам возможность стоять на сцене и получать от этого несказанное удовольствие.   

Полина Образцова, выпускница колледжа 2022 года.