ВСЕ НА ДЖАZZ!!! (апрель 2021 г.)

ВСЕ НА ДЖАZZ!!!

Под таким призывом 31 марта в 17:00 в Большом концертном зале колледжа искусств состоялся очередной, 21-й по счёту, «Джем-сейшен».

Изначально, в 2015 году, такое мероприятие задумывалось как вспомогательная площадка (творческая лаборатория) для тех, кто только начинает свой путь в джазе. Сегодня это - одна из немногих возможностей для молодых музыкантов сделать первые шаги в длинном пути по дороге, называемой «Джаз».

Открывал «Джем» биг-бэнд Краевой детской школы искусств ХККИ (руководитель В.Р. Хусаинов).  Это было  первое появление коллектива на джазовой сцене. Многие его участники достигли разных высот как сольные исполнители классической музыки, завоевав почётные титулы лауреатов и дипломантов в различных краевых конкурсах. Юным исполнителям помогали старшие, опытные музыканты.

После детского биг-бэнда место на сцене занял оркестр старших курсов специальности «Музыкальное искусство эстрады» (руководители В. Захаров и В. Хусаинов). В его исполнении прозвучали две пьесы-упражнения из серии «Возрастаем в джазе» и джазовая баллада Дина Соренсона «Красивые глаза». К последнему произведению студентка 3 курса Антонина Новак (специальность «Эстрадное пение», преподаватель О.П. Решмедилова), сама написала стихи и исполнила балладу на английском языке.

Далее на сцене сменяли друг друга ансамбли 3-4 курсов (руководитель В.Р. Хусаинов, вокал - Эльвира Пономаренко, 2 курс, «Эстрадное пение»), 3-го курса (руководитель К.Н. Фёдоров)  и ансамбль преподавателей в составе: А.М. Березняк, А.В. Крылов, Р. Иванин и первокурсник Гор Саркисян. В их исполнении прозвучали известные джазовые стандарты и композиции.

 Завершился «Джем-сейшен»  нестареющим джазовым стандартом «Си джем блюз» Д. Эллингтона в исполнении ансамбля 2-го курса (рук. А.М.Березняк), к которому примкнули многие участники мероприятия, в том числе и народный артист РФ В. Захаров со своим «золотым» саксофоном.

Зрители очень тепло приняли концерт, остались довольными мероприятием и разошлись в ожидании новых встреч, которые должны состояться в новом сезоне 2021-2022 учебного года.

                Председатель ПЦК «Музыкальное  искусство эстрады», В.Р.Хусаинов